Реализация учета рабочего времени через СКУД SIGUR


Установка системы контроля и управления доступом (СКУД) призвана автоматизировать управление входом на территорию (будь то маленький офис или крупное предприятие). Помимо повышения безопасности предприятия у руководства появляется возможность получать информацию о соблюдении рабочих графиков сотрудникам и фактической наработке.

Установленная система позволяет гибко настраивать режимы доступа сотрудников, тем самым ограничив им доступ на территорию в нерабочие дни, что сводит к минимуму несанкционированное проникновение. Также режимы доступа можно использовать для начисления заработной платы сотрудникам.

Для идентификации на точке доступа работникам выдаются карты или брелки (обычно формата EM-Marine или MIFare), в которых записан уникальный код, присваиваемый сотруднику в программном обеспечении при приёме на работу. Помимо бесконтактных карт в ПО «Sigur» возможна идентификация по биометрическим данным (распознавание лица, отпечаток пальца, сканирование радужки глаза, сканирование рисунка вен ладони)


В контролируемых помещениях устанавливаются считыватели карт (подключенные к контроллеру, который управляет дверью или турникетом), при считывании карты контроллер принимает решение на основе записанных в него данных открыть дверь, либо же нет.


Учет рабочего времени происходит следующим образом: сотрудники, соответственно своему рабочему графику, проходят идентификацию на вход и выход, промежуток от входа до выхода записывается в ПО на сервере за каждый рабочий день, что позволит выяснить сколько человек фактически отработал часов в интересующий руководство день. В конце месяца выгружается отчет об учете рабочего времени (табель Т-13 или ОКУД 0504421) в формате Excel. Также в ПО «Sigur» есть возможность выгрузки табеля напрямую в 1С.

Рассмотрим на примере одной из наших интеграций, где была успешно проведена установка СКУД SIGUR. У клиента был установлен на КПП турникет, управляемый контроллером и серверное ПО, являвшееся неудобным самому клиенту. Выбор оборудования пал на новый турникет с встроенным в него контроллером и двумя считывателями карт, данное решение удобно тем, что не занимает много места, позволяет не монтировать контроллер отдельно и тянуть кабель между турникетом и контроллером.


Из ранее используемого ПО удалось экспортировать список идентификаторов, ранее назначенных сотрудникам и конвертировать его в формат карт Sigur, что позволило при интеграции потратить меньше времени на заполнение данных.

Так как предприятие ведёт кадровый учет в 1С ЗУП было решено воспользоваться дополнительным модулем Sigur «Синхронизация данных», который позволяет синхронизировать любые данные с внешними базами данных или же базой 1С (при помощи написания запроса на языке 1С). Базовый функционал модуля, без написания запроса, позволяет выгрузить из 1С список сотрудников с присвоенными им табельными номерами, должностями и принадлежностям к отделам предприятия. Синхронизация происходит по настроенному интервалу времени, загружая новых сотрудников и удаляя (или перемещая в папку «Уволенные») уволенных.


Следующим этапом было наполнение рабочих графиков, по которым планируется учет рабочего времени для выплаты зарплаты и ограничение несанкционированного проникновения на территорию предприятия.


Требованием клиента была система оповещения об опозданиях на работу или попытках уйти раньше положенного. Для этого был приобретён модуль «Реакция на события», позволяющий инициировать какое-либо действие на определенное событие в системе. Были настроены 2 типа оповещения, оба отправляют сообщение с опозданием или ранним уходом в Telegram чат организации.


По итогам интеграции клиент остался доволен и продолжил ряд интеграций с ПО «Sigur» на своих предприятиях в остальных городах.

Итог

Клиент получил полный контроль над перемещением сотрудников предприятия, ограничивая им доступ на территорию в неположенное время и получая push-уведомления об опоздавших. Автоматизировал расчет заработной платы за счет учета рабочего времени и создания четких графиков. Получил возможность дальнейшего масштабирования системы в других городах с использованием единого центра управления всеми контроллерами.


Бесплатный расчёт и консультация

Оставьте заявку прямо сейчас и мы сделаем бесплатный расчёт Вашего проекта!

Call us